Недолив топлива проверят с помощью контрольных закупок

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли РФ совместно с Росстандартом разрабатывает изменения в законы об обеспечении единства измерений и защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Суть изменений, как сообщила пресс-служба Минпромторга, – введение дополнительного основания для проведения внеплановой проверки и права контрольной закупки при осуществлении федерального государственного метрологического надзора.

«Предлагается возможность проведения контрольной закупки, а также информирование, в том числе через СМИ, о выявленных нарушениях», – заявил глава ведомства Денис Мантуров.

Введение этого механизма, продолжил он, поможет определить точность отпуска продукции потребителям и соблюдения обязательных требований непосредственно в момент совершения покупки. Предлагаемая инициатива является важной составляющей комплекса мер по борьбе с недоливом топлива на АЗС, подчеркнул министр.

По словам главы Минпромторга России, работа по внедрению механизмов, которые позволят сократить нарушения на топливном рынке, проводится последовательно и системно.

По данным Минпромторга, доля не соответствующего требованиям технического регламента и фальсифицированного топлива на рынке сократилась с более чем 20% в 2015 г. до 9% в 2018 г. и I квартале 2019 г.

В январе прошлого года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ответственности за совершение правонарушений в сфере выпуска и обращения топлива на рынке, которые предусматривают введение «оборотного» штрафа. С введением данных штрафов средняя сумма налагаемого штрафа возросла более чем в 10 раз и составила 560 тыс. руб.

Кроме того, в мае 2019 г. Минпромторгом России в Правительство РФ внесён законопроект, предусматривающий введение оборотных штрафов за «недолив» топлива на АЗС.

В прошлом году Федерация автовладельцев России выявила, что 76% АЗС в России недоливают бензин.