Инвестиции в основной капитал Москвы в I квартале выросли на 25%

| новости | печать

В январе - марте 2019 г. инвестиции в основной капитал в столице увеличились на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Это, как отметил столичный градоначальник, – гигантский скачок.

«В Москве не может просто так улучшиться инвестиционный климат. Это гигантский механизм, более 2 трлн рублей инвестиций в основной капитал. Это накопленные инвестиции, которые влекут следующие инвестиции. Это огромная системная работа и власти, и бизнеса», – цитирует «Интерфакс» комментарий С. Собянина о результатах национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах РФ, где столица заняла первое место.

По его словам, лидерство в рейтинге было бы невозможным без развития социальной инфраструктуры, которому столичные власти и представители бизнеса уделяют максимальное внимание.

«Конечно, важна и финансовая поддержка бизнеса. Но здесь чрезвычайно важно, чтобы наши города были комфортными для людей: бизнес идёт туда, где люди, а люди идут туда, где им комфортно. Если раньше мы считали, что комфортная среда, социальная инфраструктура – это что-то вторичное для бизнеса, то сейчас мы абсолютно уверены, что это главное», – подчеркнул мэр.

С. Собянин и генеральный директор АО «Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций» Кирилл Дмитриев подписали соглашение о сотрудничестве в рамках ПМЭФ. Документ подписан в целях развития инвестиционной деятельности в столице.