Кабмин одобрил проект российско-китайского соглашения о расчётах в нацвалютах

| новости | печать

Правительство РФ одобрило проект межправительственного российско-китайского соглашения о расчётах и платежах.

Документ, пишет «Финмаркет», предусматривает углубление сотрудничества в области национальных систем платёжных карт и в рамках своих национальных законодательств оказание поддержки коммерческим банкам в принятии ими самостоятельных решений о присоединении к платёжной системе в государстве другой стороны по договору.

Также стороны поддерживают использование прямых корреспондентских счетов, открытых коммерческими российскими и китайскими банками, включая дочерние структуры и филиалы иностранных банков на территории двух стран, для развития двусторонних международных расчётов в национальных и других валютах. Особое внимание стороны придают проведению торгового финансирования в национальных валютах через финансовые институты РФ и КНР.

Стороны намерены в полной мере выявить роль двустороннего соглашения о свопе в национальных валютах, активно продвигать использование нацвалют в двусторонней торговле и инвестиционном финансировании, содействовать торговле и создавать благоприятные условия для инвестиций хозяйствующих субъектов двух государств.

В проекте соглашения также говорится о поддержке сторонами коммерческих банков обоих государств, включая дочерние структуры и филиалы иностранных банков на их территории, при осуществлении трансграничных переводов, в том числе в национальных валютах, по корреспондентским счетам, а также при трансграничном перемещении наличных денежных средств между двумя государствами в соответствии с законодательствами двух стран.

Россия и Китай берут на себя обязательства предпринимать усилия для обеспечения бесперебойности расчётов с учётом проводимых коммерческими банками государств процедур в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Стороны также обязуются обеспечивать развитие двусторонних расчётов в национальных валютах, поощрять и расширять использование нацвалют, в том числе путём популяризации использования национальных валют при подписании внешнеторговых контрактов.