Банки начнут фиксировать в анкетах статус клиента как самозанятого

| новости | печать

Центральный банк РФ дал рекомендации банкам по работе с самозанятыми. Теперь при принятии решения о блокировке счётов будет учитываться информация о статусе клиента как самозанятого.

Регулятор рекомендует кредитным организациям фиксировать информацию о статусе самозанятого в анкетах таких клиентов, чтобы в дальнейшем этой информацией могли пользоваться все подразделения и филиалы банка.

Ранее плательщики налога на профессиональный доход в отдельных случаях сталкивались с блокировками счетов по № 155-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов» и получали отказы в проведении операций.

Проверить, является ли клиент самозанятым, можно на сайте https://npd.nalog.ru/check-status/. Также в мобильном приложении «Мой налог» и в личном кабинете на официальном сайте ФНС России самозанятый может в один клик сформировать справку, чтобы самостоятельно уведомить свою кредитную организацию о работе со счётом в качестве самозанятого.

Эксперимент по введению специального налогового режима с льготными ставками 4% и 6% для самозанятых проходит в четырех регионах России (Москва, Московская и Калужская области и Татарстан). В 2020 г. может быть распространён на всю страну.

В качестве самозанятых на сегодняшний день, сообщает ФНС, зарегистрировано более 75 тыс. человек.