Как отразится на стоимости настоек и валокордина запрет на использование пищевого этилового спирта?

| новости | печать

Министерство промышленности и торговли России предлагает запретить использовать пищевой этиловый спирт (используемый в производстве алкогольной продукции) при производстве спиртосодержащих лекарственных препаратов и спиртосодержащих медицинских изделий.

Законопроект с соответствующей инициативой «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» опубликован на портале https://regulation.gov.ru.

Документ подготовлен по поручению первого заместителя председателя Правительства РФ Антона Силуанова о реализации комплекса мер по профилактике и пресечению незаконного оборота (потребления, использования) фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также ее использования для производства нелегальной алкогольной продукции. Законопроект направлен на закрепление обязательства фармацевтических заводов использовать при производстве настоек и валокордина (корвалола) только медицинский спирт.

Обязательная маркировка федеральными специальными марками и акцизными марками алкогольной продукции, производимой и реализуемой на территории РФ, предусмотренная положениями Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», не распространяется на спиртосодержащие лекарственные препараты, содержащие фармацевтическую субстанцию спирта этилового (этанол).

Минпромторг подчеркивает, что запрет на использование пищевого этилового спирта не повлияет на стоимость настоек.