Минсельхоз улучшил прогноз урожая зерна в 2019 году до 118 млн тонн

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ прогнозирует увеличение урожая зерновых в текущем году до 118 млн тонн. Такое заявление в рамках Российского инвестиционного форума сделал глава ведомства Дмитрий Патрушев.

«С учётом последних данных, которые мы собрали от регионов, есть основания для повышения прогноза по сбору зерновых в текущем году до 118 миллионов тонн. Это примерно на 5% больше по сравнению с результатом прошлого года, что позволит нам полностью обеспечить внутренние потребности страны и нарастить экспортный потенциал», – заявил глава Минсельхоза.

В 2018 г. валовый сбор зерновых составил 112,8 млн тонн.

В настоящее время на зерно приходится основная доля поставок сельхозпродукции за рубеж – более 40%. Согласно прогнозу ведомства, в ближайшие годы оно по-прежнему будет занимать лидирующую позицию в структуре российского экспорта АПК. При этом сегодня Минсельхоз работает над тем, чтобы наращивать объёмы производства и переработки других видов продукции: пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбы и морепродуктов, мяса, молока.

Д. Путрушев отметил, что достижение целевых показателей по экспорту будет во многом зависеть от активной позиции регионов. Минсельхозом совместно с субъектами РФ уже проведена работа по определению тех продуктовых позиций, которые обладают значительным экспортным потенциалом. На основе этого анализа были сформированы паспорта региональных проектов. Их реализация будет осуществляться как с помощью мер господдержки, так и с привлечением инвестиций со стороны бизнеса.

По словам министра, в Минсельхоз поступило уже более 500 заявок с описанием инвестпроектов, направленных на увеличение сельхозпроизводства. В перспективе до 2024 г. их реализация позволит направлять на экспорт продукцию на сумму порядка 18 млрд долл.