ЦБ перестал чеканить монеты номиналом меньше рубля

| новости | печать

Банк России в прошлом году не чеканил монеты номиналом ниже рубля, пишут «Известия» со ссылкой на данные регулятора. Монеты достоинством в одну и пять копеек ЦБ не чеканит с 2012 г.

В 2018 г. в обращении находилось мелочи на общую сумму около 6,6 млрд руб., из них 72,8 млн – монеты достоинством в 1 копейку, 288,5 млн – в 5 копеек, 2,5 млрд – 10 копеек, 3,6 млрд – 50 копеек.

В ЦБ сообщили, что этого достаточно для обеспечения наличных платежей. Мелочь, подчёркивает регулятор, необходима, так как цены на товары, в том числе такие социально значимые (лекарства, тарифы на услуги, пенсии) выражаются в рублях и копейках.

Часть монет остаётся на руках у населения, не возвращаясь в оборот. В связи с этим ЦБ рекомендует кредитным организациям проводить работу по сдаче монет в кассы. По экспертной оценке, отмечают «Известия», в карманах граждан могло осесть до 5 млрд руб. мелочью.

Специалисты напоминают, что отказ от производства монет экономит для Центробанка миллиарды рублей. При этом люди, складируя мелочь дома, извлекают из личного оборота значительные суммы.