Вопрос снижения ипотечной ставки до 8% обсудят завтра

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы во вторник, 14 мая 2019 г., проведут парламентские слушания, в ходе которых обсудят вопросы снижения процентных ставок и повышение доступности ипотечного кредитования для граждан, сообщил председатель ГД Вячеслав Володин.

«Есть поручение нашего Президента Владимира Владимировича Путина по итогам его Послания Федеральному Собранию – проработать вопрос снижения процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам до 8% годовых и менее. На следующей неделе Комитет по финансовому рынку проведёт парламентские слушания, куда мы пригласили представителей Центрального Банка РФ, банковского сообщества, экспертов, где обсудим меры, необходимые для того, чтобы банковские ставки по ипотеке были снижены, а возможность купить собственное жильё появилась у ещё большего количества наших граждан», – цитирует пресс-служба парламента В. Володина.

«Затягивать с реализацией этой меры нельзя. Люди ждут этого решения», – подчеркнул он.

По словам председателя ГД, «кроме снижения процентных ставок также необходимы меры адресной социальной поддержки и субсидирования отдельных групп граждан».

Он напомнил, что «депутатами принят, подписан Президентом и уже вступил в силу закон об «ипотечных каникулах», который защищает людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, чтобы они не потеряли своё единственное жильё. Готовится к рассмотрению законопроект, который позволит многодетным семьям, где родился третий или последующие дети, получить дополнительно компенсацию в 450 тыс. рублей для погашения ипотеки. Мы рассмотрим его в приоритетном порядке, чтобы эти средства могли получить те семьи, где в 2019 году уже родились дети».

Дополнительные меры адресной социальной поддержки и законодательные решения, необходимые для этого, депутаты также обсудят в ходе парламентских слушаний, добавил В. Володин.