ЦБ отозвал лицензию у КБ «Холдинвестбанк»

| новости | печать

Центральный банк РФ в пятницу, 26 апреля 2019 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Общества с ограниченной ответственностью Коммерческий Банк «Холдинвестбанк».

По величине активов на 1 апреля 2019 г. кредитная организация занимала 421 место в банковской системе РФ.

Ключевым направлением деятельности Холдинвестбанка являлось финансирование компаний, связанных с бизнесом его основного собственника. При этом более 90% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды.

Банк, согласно сообщению ЦБ, допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

Холдинвестбанк также занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери. По оценке Банка России, адекватное отражение в финансовой отчётности кредитной организации принимаемых кредитных рисков приводит к значительному (более 30%) снижению капитала и, как следствие, возникновению основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), что создает реальную угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

Помимо этого банк нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

Холдинвестбанк – участник системы страхования вкладов. Выплата страхового возмещения вкладчикам банка в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам), начнётся Агентством по страхованию вкладов не позднее 8 мая 2019 г.