В ГД поступил законопроект об изменениях в закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения

| новости | печать

В Государственную Думу внесён законопроект об изменениях в закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предоставляющий право общему собранию участников долевой собственности самостоятельно утверждать списки граждан, которые не востребовали и не распорядились своей долей земли.

«Принятие указанного закона позволит вернуть в оборот десятки миллионов земель сельскохозяйственного назначения, а гражданам, получившим земельные доли – юридически и без лишних формальностей оформить свои права на земельную собственность», – заявил один из авторов законопроекта, зампредседателя комитета по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

Система проведения приватизации, уточнил он, сегодня создает значительные трудности для завершения процесса. «Если граждане, получившие в своё время свидетельство на земельный пай, по различным причинам не использовали своё право и не распорядились земельной долей, эти земли передаются в собственность муниципалитетам, на территории которых они проживают более 5 лет. Именно это позволяет изобретать различного рода земельные махинации по скупке и перепродаже земельных долей, – подчеркнул А. Хайруллин. – В результате земли сельхозназначения разбазариваются, а владельцев земельных долей лишают права реально получить землю в собственность. Земельный рынок приобрёл криминальный характер, спекуляция земельными участками приносит миллиардные прибыли. В итоге сотни граждан имеют в собственности сотни тысяч гектар сельскохозяйственных земель, которые, к сожалению, не используются для производства продовольствия».

В настоящее время юридически оформлено и поставлено на кадастровый учет всего около 20% сельскохозяйственных земель, то есть всего около 4 из 12 млн граждан, получивших в 1991 г. свидетельства на земельные доли, оформили свои права.

«Более 6 лет этот вопрос рассматривается, но никак не решается. Всё это привело к тому, что более 30 млн га ранее обрабатываемых земель заросли лесом, тех земель, что разделены на паи, в натуральном виде нет. В 1991 году из 112,7 миллиона гектаров обрабатываемой земли 82,7% от всей площади перешли в собственность граждан, и должны были быть разделены. Но процесс юридического оформления прав на землю, к сожалению, очень далёк до завершения», – пояснил парламентарий.

Если законопроект будет принят, собрание также получит право принимать решение о межевании и формировании земельных участков из невостребованных долей, о постановке участков на кадастровый учёт, а также о безвозмездной передаче этих земель муниципалитетам, отметил он.

Сейчас принять решение о формировании земельных угодий и постановке на учёт участков, образованных из невостребованных земельных долей, можно только через судебные органы.