Собираемость взносов на капитальный ремонт в 2018 году составила 95%

| новости | печать

Этот показатель достиг исторического максимума за всё время реализации региональных программ капитального ремонта и превысил собираемость прошлого года на 3%, заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимир Якушев на итоговом заседании Коллегии министерства.

В 2018 г. по всей стране было отремонтировано более 47 тыс. многоквартирных домов, в которых проживает свыше 6 млн граждан. Помимо более высокого уровня собираемости взносов собственников, были зафиксированы и более высокие темпы выполнения работ в сравнении с 2017 г.

«Уровень платёжной дисциплины демонстрирует нам доверие, которое сформировалось у граждан к программе капремонта и тем самым её эффективность. При этом, перед нами поставлена задача и для этого будут приняты все соответствующие меры, чтобы улучшить мониторинг и контроль за качеством и сроками выполнения работ и снизить количество обращений граждан по таким вопросам», – цитирует пресс-служба министерства В. Якушева.

Говоря, о содержании и управлении жилищным фондом глава Минстроя также отметил, что в прошлом году на основании анализа правоприменительной практики был уточнён ряд положений о лицензировании: лицензия стала срочной, и теперь выдаётся на 5 лет, введено понятие «грубых» нарушений лицензионных требований и ответственность за них, запрещено управление многоквартирными домами компаниям-банкротам, компаниям с одинаковыми наименованиями, введён стандарт сервиса управления многоквартирными домами.

«Кроме того, при тесном взаимодействии и поддержке депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации был принят закон о «прямых» договорах, который направлен на исключение недобросовестных управляющих организации из цепочки платежей за коммунальные услуги», – добавил министр.

На сегодняшний день в Москве взнос на капитальный ремонт составляет 18,19 руб. за 1 кв. м., рост по сравнению с прошлым годом – 1 руб. 19 коп.