Уровень долговой нагрузки россиян достиг пиковых значений

| новости | печать

Совокупный уровень долговой нагрузки населения РФ достиг 9,9% и приближается к пику 2014 г., что всерьёз беспокоит ЦБ, заявила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

Долговая нагрузка частного сектора, уточнила она, в целом в последние годы достаточно устойчивая, не проявляет тенденции к росту, однако регулятор видит перекос в части кредитования населения.

«В последние годы быстро растёт необеспеченное кредитование, годовые темпы роста на 1 марта составили 23,7%, но можно говорить о том, что в самый последний месяц наметилось некоторое замедление – аннуализированные темпы составили 20,3%», – цитирует «Прайм» выступление Е. Даниловой на Всероссийской банковской конференции.

«Мы озабочены всерьёз этим ростом, озабочены тем, что долговая нагрузка уже в этом году может достичь пикового уровня 2014 года и принимаем меры», – указала она.

Согласно материалам, представленным на конференции, совокупный уровень долговой нагрузки населения в настоящее время составляет 9,9% против 10,4% на пике 2014 г. Данный показатель рассчитывается как отношение предстоящих платежей по кредитам физических лиц к располагаемым доходам населения.

Директор департамента посетовала, что долговая нагрузка растёт достаточно быстро. «Что касается необеспеченного кредитования, мы видим, что в последний год наметился быстрый рост. То есть длительный период, несмотря на рост кредитования, долговая нагрузка не росла. Это связано с тем, что очень сильно снижалась процентная ставка на фоне замедления инфляции, снижения ключевой ставки», – пояснила она.

Сейчас эта тенденция прекратилась, ставки стабилизировались – они достигли низкого уровня, дальше снижение ограничено, считает Е. Данилова. «Наоборот, в четвёртом квартале по наиболее массовому сегменту кредитов наличными был рост уже ставки на 0,4% пункта», – резюмировала она.