Кабмин установил порядок финансирования оказания частными медцентрами высокотехнологичной помощи

| новости | печать

Правительство России постановлением от 29 января 2019 г. № 56 утверждило правила финансирования из Фонда обязательного медицинского страхования высокотехнологичной медицинской помощи, не включённой в базовую программу ОМС, оказываемой медицинскими организациями частной системы здравоохранения.

В соответствии с Правилами субсидии будут предоставляться на основании соглашения между частной медицинской организацией и Минздравом России.

Утверждена также методика определения размера субсидии. Размер субсидии будет рассчитываться на основании общего объёма бюджетных ассигнований, предусмотренного в бюджете ФОМС на эти цели, показателей плановых объёмов ВМП, средних нормативов финансовых затрат на единицу объёма медицинской помощи, доли заработной платы в структуре среднего норматива затрат на единицу объёма медицинской помощи, коэффициента уровня среднемесячной заработной платы в субъекте Федерации.

Принятые решения, поясняет кабмин, направлены на обеспечение прав граждан на получение необходимых объёмов ВМП в медицинских организациях частной системы здравоохранения.

Предоставление частным медицинским организациям, включённым в утверждённый Минздравом России перечень, субсидий из бюджета ФОМС предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 г. и на плановый период 2020 и 2021 гг.