ЦБ установил новый порядок формирования банками резервов по кредитам застройщикам, использующим счета эскроу

| новости | печать

На сайте Банка России опубликованы указания регулятора, устанавливающие особый порядок формирования резервов по кредитам, предоставленным заёмщикам-застройщикам, использующим счета эскроу.

Согласно документу, банки должны будут формировать резервы по таким кредитам в зависимости от уровня кредитоспособности заёмщика, который определяется с помощью ряда установленных ЦБ критериев. На основе этих критериев выделяются четыре уровня кредитоспособности: «высокий» (расчетный резерв – от 1 до 5%), «достаточный» (расчётный резерв – от 5 до 10%), «удовлетворительный» (расчётный резерв – от 10 до 35%) и «слабый» (расчётный резерв – от 35 до 100%).

Данный порядок учитывает особенности финансирования инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства. В отличие от общего подхода к оценке заёмщика на основании оценки финансового положения и качества обслуживания долга, оценка риска по заёмщику-застройщику и определение размера резерва осуществляются на основании комплексного анализа проекта в соответствии с установленными критериями.

Документ зарегистрирован Министерством юстиции и вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.