Повышение ставки НДС в январе оказало сдержанное влияние на инфляцию – МЭР

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ отмечает сдержанное влияние на инфляцию повышение НДС с 18 до 20%.

«Если судить по недельным данным Росстата, которые рассчитываются по неполной корзине потребительских товаров и услуг, повышение НДС сказывается на динамике цен достаточно сдержанно», – сказано в докладе «Картина инфляции. Январь 2019 года».

Ожидаемо, продолжает ведомство, ускорился рост цен на непродовольственные товары (в частности, на легковые автомобили). При этом темпы роста цен на продовольственные товары за исключением плодоовощной продукции, которые преимущественно облагаются льготной ставкой 10%, несколько снизились по сравнению с декабрём (среднесуточный темп роста цен за первые 2 недели января составил 0,024%, в декабре – 0,030%), хотя и остаются выше уровней соответствующего периода прошлого года.

Повышение ставки НДС с 18% до 20% и связанное с ним частичное повышение тарифов на коммунальные услуги населению (на 1,7% с 1 января) разогнали инфляцию за период 1-14 января до 0,65% (по сравнению с 0,21% за аналогичный период прошлого года). По состоянию на 14 января потребительская инфляция, по оценке, ускорилась до 4,7% в годовом выражении. При этом частичное повышение тарифов с 1 января при сохранении их суммарной индексации на уровне прошлого года станет дезинфляционным фактором во второй половине 2019 г., подчёркивает МЭР.