Минстрой прогнозирует повышение тарифов на воду и тепло

| новости | печать

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ подготовило проект постановления правительства о введении платы потребителей за неиспользуемый ими резерв электросетевой мощности.

По сообщению «Коммерсанта», это приведёт к росту тарифов на тепло, водоснабжение и водоотведение.

В письме Минстроя вице-премьеру Дмитрию Козаку от 23 декабря, на которое ссылается газета, ведомство просит его подключиться к обсуждению темы.

Минэнерго предполагает, что оплата резерва сетевой мощности должна вводиться для потребителей категории «свыше 670 кВт» в случае, если они не используют всю сетевую мощность.

Это обусловлено тем, что сети получают плату за реальный объём потребления и вынуждены держать лишнее оборудование, что в свою очередь накладывает на них лишние расходы. Министерство энергетики предлагает вводить оплату резервной мощности начиная с 2020 г., если потребление составит менее 60% от заявленного. На первом этапе предполагается оплата 10% резерва, а к 2024 г. – полностью. Премьер-министр России Дмитрий Медведев эту инициативу поддержал.

В свою очередь Минстрой считает, что для водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ), как и для теплоснабжения, проект постановления некорректен, так как в данном случае резерв определяется заявителем не произвольно, а с учётом действующих нормативов. Отказаться от резерва невозможно: это может повлечь экономические, экологические и социальные последствия. В строительном ведомстве опасаются, что в условиях жесткого ограничения платежей граждан за ЖКХ компенсация роста тарифов «возможна только за счёт отказа ресурсников от проведения ремонтных работ».