Инфляция в ноябре набрала 0,5%, в годовом выражении – 3,8%

| новости | печать

В ноябре 2018 г. индекс потребительских цен составил 0,5%, с начала года – 3,4%, к ноябрю 2017 г. – 3,8%, сообщает Федеральная служба государственной статистики РФ.

Месяцем ранее инфляция в стране составляла 0,4%.

В ноябре в 7 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав области) прирост потребительских цен составил 0,9% и более. Заметный прирост цен отмечен в республиках Дагестан и Калмыкия – 1,1% в результате увеличения цен на продукты питания на 1,5% и 2,0% соответственно.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,5% (с начала года – 3,5%), в Санкт-Петербурге – 0,4% (с начала года – 3,2%).

В ноябре среди групп продовольственных товаров более всего выросли цены на сахар. Рост цен на него отмечался в подавляющем большинстве субъектов страны. При этом в 11 субъектах сахар-песок подорожал на 8,0% и более, из них значительнее всего в Тверской области – на 12,5%. В то же время в Севастополе сахар-песок стал дешевле на 0,6%.

Рост цен наблюдался на отдельные виды овощей и фруктов. Так, огурцы стали дороже на 41,4%, помидоры – на 25,5%, лук репчатый – на 10,0%, виноград – на 6,0%, капуста белокочанная – на 5,4%, бананы – на 3,7%. Вместе с тем цены на апельсины снизились на 10,0%, лимоны – на 8,3%, свёклу – на 4,4%, яблоки – на 2,3%, морковь – на 1,1%.

Среди прочих наблюдаемых продовольственных товаров заметно выросли цены на пшено – на 9,6%. Мясо птицы стало дороже на 3,0%, национальные сыры и брынза – на 2,7%, колбаса сырокопченая, сосиски, сардельки, рыба мороженая разделанная (кроме лососевых пород), филе рыбное, мука, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, рис, манная, гречневая, овсяная и перловая крупы – на 1,1-2,0%.

Вместе с тем на 1,8% снизились цены на икру лососевых рыб отечественную, на 1,0% – рыбу живую и охлажденную, на 0,2-0,5% – рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, консервы мясные для детского питания, пиво зарубежных торговых марок, кофе натуральный в зернах и молотый, кофе в организациях быстрого обслуживания.

В ноябре среди наблюдаемых непродовольственных товаров заметный рост цен отмечался на отдельные виды медикаментов и медицинских товаров.

Среди прочих видов наблюдаемых непродовольственных товаров на 3,1% возросли цены на дизельное топливо, 0,2% прибавили цены на бензин. Одновременно на 2,9% снизились цены на газовое моторное топливо.

Инфляционные ожидания населения в ноябре выросли на 0,5 п.п.