Каждый пятый очень дорогой дом в Лондоне покупают россияне

| новости | печать

По данным Knight Frank, каждый пятый дом в британской столице дороже 10 млн фунтов стерлингов (850,4 млн руб.) был приобретен российским гражданином. Объемы покупок растут и бьют прежние рекорды.

В третьем квартале спрос выходцев из РФ на недвижимость в Лондоне рекордно подскочил. РБК напоминает, что в 2016 г. на долю россиян приходилось лишь 6% подобных продаж.

По мнению аналитиков, в 2018 г. рост числа сделок с участием российских граждан произошел из-за снижения курса фунта в отношении некоторых национальных валют. Сильнее всего курсовая разница стала выгодна для держателей российских рублей и южноафриканских рэндов. Россияне смогли приобретать недвижимость в Великобритании на 20% дешевле, чем до Brexit: благодаря разнице курсов валют в 2018 г. каждый 1 млн фунтов стерлингов в стоимости недвижимости обходился россиянину на 187,7 тыс фунтов дешевле, чем в 2016 г.

Аналитики международного агентства недвижимости Sotheby's International Realty отмечают, что прошлым летом у россиян помимо Лондона пользовалась спросом недвижимость в Болгарии, Испании, Италии, США и Германии. В общем отечественные богачи любят покупать дома по всему миру и даже дома. В России элитное жилье тоже пользуется спросом. По итогам июня-августа 2018 г. продажи премиального первичного жилья в Москве достигли 19 млрд руб. В Knight Frank подсчитали, что спрос на дорогие квартиры вырос в 2,4 раза по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Количество проданных лотов при этом выросло на 79%, до 259 с суммарной площадью в 29 тыс. кв. м.