«Юнистриму» на полгода ограничили валютообменные операции

| новости | печать

Центральный банк РФ ограничил на шесть месяцев платёжной системе «Юнистрим» проведение наличных валютообменных операций. Ограничения, как пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к компании, вызваны нарушениями «антиотмывочного» законодательства.

Информацию подтвердил сотрудник надзорного блока регулятора.

Такая мера была принята регулятором по итогам внеплановой проверки, прошедшей с 21 июня по 30 августа. «По результатам банк получил предписание по доработке процедур идентификации источников происхождения денежных средств клиентов при осуществлении крупных валютообменных операций, а также ограничение на осуществление валютообменных операций, не связанных с проведением денежных переводов, до 1 марта 2019 года», – цитирует издание главу «Юнистрима» Кирилла Пальчуна.

Значительную долю переводов «Юнистрима», подчёркивает «Коммерсант», составляют операции трудовых мигрантов, которые получают зарплату в рублях и отправляют средства на родину в долларах. По прежней схеме сначала осуществлялся обмен валюты, а потом производился перевод. Ограничения ЦБ не позволяют продолжать работать так же.

«Мы приняли решение, что два продукта нужно склеить, чтобы одной операцией можно было провести перевод с конверсией на уровне системы «Юнистрима», – пояснил К. Пальчун изданию. Новая схема ускорит и повысит эффективность работы, а также снизит операционные риски. Классические валютообменные операции, ограниченные ЦБ, приносили «менее 10%» доходов», утверждает он.