Значительного подорожания полисов ОСАГО не будет – Минфин

| новости | печать

Реализация предложений Министерства финансов РФ по изменению порядка расчёта тарифов в ОСАГО не приведёт к значительному подорожанию страховых полисов, заявляет пресс-служба ведомства.

«Минфин внёс в правительство разработанный совместно с Банком России законопроект, чтобы установить для автовладельцев более справедливые тарифы ОСАГО. Ожидается, что реализация данных предложений не приведёт к значительному росту средней премии по договорам ОСАГО», – приводит «Прайм» текст сообщения Минфина.

Законопроект предоставляет страховщикам право самостоятельно определять подход к применению базовых ставок страховых тарифов в пределах их максимальных и минимальных значений, регулируемых Банком России.

«При этом конкретное значение базовой ставки будет учитывать опыт водителя, характер вождения, наличие неоднократных грубых нарушений ПДД. кроме этого проектом закона предусмотрено реформирование системы бонус-малус – для исключения случаев, присвоения водителю транспортного средства различных классов, значений этого коэффициента и «обнуления» истории вождения при покупке нового автомобиля», – поясняет ведомство.

На следующих этапах законопроектом предусмотрена отмена коэффициентов, зависящих от мощности двигателя (с 1 сентября 2019 г.), и от территории преимущественного использования транспортного средства (с 1 сентября 2020 г.). В связи с отменой указанных коэффициентов законопроект предусматривает применение страховщиками более широкого тарифного коридора по базовой ставке: с 1 сентября 2019 г. его предлагается расширить на 30%, а с 1 сентября 2020 г. – на 40% по отношению  к действующим ставкам.

«Законопроект наделяет Банк России полномочиями по контролю обоснованности применяемых страховщиками тарифов ОСАГО с тем, чтобы не допустить их неоправданного завышения», – заверяет Минфин.