Совещание по законопроекту о возврате ретейлерами непроданных продуктов пройдёт 9 октября

| новости | печать

Вице-премьер России Дмитрий Козак во вторник, 9 октября 2018 г., проведёт совещание по законопроекту о запрете ритейлерам возвращать поставщикам непроданные продукты.

«Завтра будет согласительное совещание», – заявил «ТАСС» представитель вице-премьера Илья Джус.

Ранее Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила письмо на имя премьер-министра Дмитрия Медведева, в котором просит дать поручения Минпромторгу и Минэкономразвития провести до конца этого года оценку фактического воздействия закона.

24 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает торговым сетям возвращать нереализованные продукты поставщикам. Как следует из пояснительной записки к законопроекту, целью введения указанного запрета является пресечение практики возврата торговыми сетями производителям продовольственных товаров, не проданных по истечении определенного срока. Комитет ГД по аграрным вопросам поддерживает концепцию законопроекта и считает, что принятие документа позволит создать дополнительные условия, стимулирующие развитие отечественного производства и обеспечение продовольственного рынка качественными продуктами.

При этом полный запрет на возврат продтоваров производителям, как заявлял ранее Дмитрий Козак в интервью РБК, может привести к дефициту товаров. Тогда он отмечал, что подготовкой поправок ко второму чтению законопроекта занимаются Минпромторг и Минсельхоз, и пообещал, что будет найдено сбалансированное решение.