ЦБ опубликовал перечень банков, где можно сдать биометрические данные

| новости | печать

Центральный банк РФ разработал карту точек банковского обслуживания, где все желающие могут сдать биометрические данные для дистанционной идентификации.

Карта опубликована на сайте регулятора и позволяет узнать адрес и часы работы офисов банков, которые предоставляют такую услугу. Для этого достаточно выбрать в специальном окне город и наиболее удобную точку обслуживания.

Сбор биометрических данных в настоящий момент происходит в 81 субъекте РФ.

Для получения банковских услуг с помощью удалённой идентификации необходимо один раз пройти первичную идентификацию в уполномоченном банке. Такой банк в присутствии физического лица проверит его паспорт и СНИЛС, зарегистрирует обратившегося в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также снимет необходимые биометрические данные (изображение лица и запись голоса). В дальнейшем для дистанционного открытия счёта (вклада), получения кредита или осуществления перевода в новом банке гражданину нужно будет пройти авторизацию в ЕСИА и подтвердить свои биометрические данные с помощью смартфона, планшета или компьютера с использованием камеры и микрофона.

Банки постепенно налаживают сбор биометрических данных в структурных подразделениях по мере готовности своей технологической инфраструктуры. До конца этого года, уточняет ЦБ, данный сервис должны предоставлять не менее 20% подразделений банка в каждом регионе присутствия, к 30 июня 2019 г. – 60%, до конца 2019 г. – 100%.