ФНС раскрыла новую порцию тайн

| новости | печать

На сайте Федеральной налоговой службы России размещены новые наборы открытых данных со сведениями, которые раньше относились к налоговой тайне.

С 1 октября в открытом доступе опубликованы сведения о суммах налогов и сборов, уплаченных организациями и сведения о суммах доходов и расходов организаций по данным бухгалтерской отчетности за 2017 г.

Это уже второй этап размещения информации, ранее относящейся к налоговой тайне. 1 августа этого года на сайте ФНС размещены сведения о среднесписочной численности работников юридических лиц, специальных налоговых режимах, применяемых компаниями, а также об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря прошлого года. Данной информацией, уточняет служба, воспользовались уже более 60 тыс. пользователей.

1 декабря 2018 г. в рамках третьего этапа размещения сведений за прошлый год будет опубликована информация о суммах недоимки, задолженности по налогам и сборам организаций, а также сведения о наличии налоговых правонарушений.

Размещение сведений, ранее относящихся к налоговой тайне, стало возможным благодаря поправкам, внесённым Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 134-ФЗ в статью 102 Налогового кодекса РФ.