Налоговых тайн становится всё меньше

| новости | печать

Федеральная налоговая служба России опубликовала новые наборы сведений, ранее относившихся к налоговой тайне. Теперь на сайте ФНС в открытых данных находится информация о суммах недоимки и задолженности по налогам и сборам организаций, а также о наличии налоговых правонарушений, которые образовались до 31 декабря 2017 г., и не были уплачены до 1 октября 2018 г.

Это третий этап размещения информации, ранее относившейся к налоговой тайне. Ранее на сайте службы были размещены сведения о среднесписочной численности работников юридических лиц, специальных налоговых режимах, применяемых компаниями, об участии организаций в консолидированной группе налогоплательщиков по состоянию на 31 декабря 2017 г., а также сведения о суммах налогов и сборов, уплаченных организациями, и сведения о суммах доходов и расходов организаций по данным бухгалтерской отчётности за 2017 г. Этой информацией воспользовались уже 166 тыс. пользователей, уточняет ФНС.

Раскрытие сведений, ранее относившихся к налоговой тайне, поясняет налоговая служба, поможет налогоплательщикам выбирать надёжных партнёров для успешной деятельности.

Размещение данных сведений стало возможным благодаря поправкам, внесенным Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 134-ФЗ в статью 102 Налогового кодекса РФ.