Эксперимент по маркировке лекарств продлён на 2019 год

| новости | печать

Правительство России продлило эксперимент по маркировке лекарств. Соответствующее постановление от 28 августа 2018 г. № 1018 опубликовано на сайте кабмина.

Маркировка лекарственных препаратов началась в РФ с 1 февраля 2017 г. с целью защитить население от фальшивых и некачественных лекарств. Эксперимент проводится в рамках приоритетного проекта «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов» и должен завершиться 31 декабря 2018 г.

Однако согласно Федеральному закону от 28 декабря 2017 г. № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» маркировка всех лекарственных препаратов станет обязательной с 1 января 2020 г. В связи с этим у участвующих в эксперименте федеральных органов исполнительной власти нет правовых оснований для информационной и технической поддержки информационной системы мониторинга движения лекарственных препаратов в 2019 г., в том числе регистрации новых участников эксперимента и операций.

«В целях обеспечения информационной и технической поддержки приоритетного проекта в переходный период до введения обязательной маркировки лекарственных препаратов подписанным постановлением срок проведения эксперимента продлён на 2019 год», – сказано в сообщении правительства.