Минэкономразвития впервые регламентировало проведение контрольной закупки

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ внесло в правительство проект постановления, позволяющее использовать контрольную закупку в качестве альтернативы проверкам предпринимателей.

Долгое время в РФ законодательство о контрольно-надзорной деятельности детально регулировало только проверки. При этом проверка – сложное по процедуре и трудоёмкое для всех участников мероприятие, которое длится до 20 рабочих дней. В предпринимателя в ходе проверки могут запрашиваться дополнительные документы и материалы, что отражается на его текущей деятельности.

«Контрольная закупка, которая проводится гораздо быстрее, частично заменит проверки. Благодаря этому мы рассчитываем снизить административные издержки бизнеса, связанные с мероприятиями по контролю», – рассказал заместитель министра экономического развития РФ Савва Шипов.

Контрольная закупка – новое контрольное мероприятие. Нормы о ней закреплены в 2017 г. в 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

В этом году приняты федеральные законы, которые позволяют применять контрольную закупку в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в сфере защиты прав потребителей. Для их практической реализации правительство РФ должно установить правила проведения контрольной закупки.

Разработанный МЭР проект постановления регламентирует порядок принятия решения о проведении контрольной закупки, а также особенности и этапы её проведения.

В рамках контрольной закупки инспектор, выступающий в роли обычного потребителя, покупает товары (работы, услуги). После завершения сделки инспектор объявляет о состоявшейся контрольной закупке и составляет акт о её проведении. Выплаченные в ходе контрольной закупки деньги подлежат возврату (как в наличной так и в безналичной форме). Деньги не возвращаются, если товар пришёл в негодное состояние или был закуплен для проведения исследований и испытаний, поясняет ведмоство.

При выявлении нарушений инспектор составляет протокол об административных правонарушениях или инициирует проведение внеплановой проверки.

Проект постановления также предусматривает возможность проведения контрольной закупки дистанционным способом.

Предполагается, что контрольные закупки в рамках федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в сфере защиты прав потребителей будут проводиться после принятия проекта постановления. В дальнейшем сфера их применения будет расширена.