Безработица в стране достигла минимального значения за всю историю наблюдений – М. Топилин

| новости | печать

С 8 по 15 августа 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 2 тыс. 420 человек и составила 684 тыс. 760 человек. Это исторический минимум регистрируемой безработицы за всю историю наблюдений этого показателя – с 1991 г., заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

«Состояние рынка труда свидетельствует о дефиците трудовых ресурсов, – подчеркнул глава Минтруда. – С рынка труда сейчас уходят те, кто рождён во время послевоенного бэби-бума, а выходит на него малочисленное поколение 1990-х годов».

М. Топилин напомнил, что годом ранее численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости составляла 784 тыс. 260 человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 60 регионах, рассказал глава ведомства. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Ненецком и Чукотском автономных округах, республиках Марий Эл, Карелия и Тыва, Псковской, Магаданской и Воронежской областях, Забайкальском и Камчатском краях.

В 23 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Крым, Калмыкия, Татарстан, Ингушетия и Кабардино-Балкарской Республике, Тюменской, Липецкой, Костромской и Калининградской областях, г. Севастополе.

Не изменилась численность безработных в Новгородской и Курской областях.

По состоянию на 15 августа суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 106 тыс. 657 человек.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране на 15 августа 2018 г. составил 0,9% от численности экономически активного населения (на 15 августа 2017 г. – 1,0%).

По состоянию на 15 августа 2018 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,7 млн единиц.