Безработица за неделю снизилась на 0,3%

| новости | печать

По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, с 15 по 22 августа 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 0,3% и составила 682 тыс. 910 человек.

Такой низкой безработицы в стране не было за всю историю наблюдений.

Годом ранее, напоминает ведомство, численность безработных составляла 779 тыс. 930 человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 51 регионе. Наибольшее снижение численности безработных граждан наблюдалось в Пензенской, Магаданской, Псковской и Тюменской областях, Республике Северная Осетия – Алания и Чувашской Республике, г. Севастополе, Чукотском и Ненецком автономных округах, Забайкальском крае.

В 30 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в республиках Мордовия, Татарстан, Дагестан и Карачаево-Черкесской Республике, Липецкой, Мурманской, Тульской, Сахалинской областях, Ямало-Ненецком автономном округе, Еврейской автономной области.

Не изменилась численность безработных в четырёх регионах: Хабаровском крае, Саратовской и Нижегородской областях, Республике Ингушетия.

По состоянию на 22 августа суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 105 тыс. 732 человека.

Уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране на 22 августа составил 0,9% от численности экономически активного населения (на аналогичную дату 2017 г. – 1,02%).

Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, на 22 августа 2018 г. составило 1,7 млн единиц.