Безработица снизилась на 0,8%

| новости | печать

С 19 по 26 сентября 2018 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, сократилась на 0,8% после снижения на 0,5% неделей ранее до 653 тыс. 290 человек, сообщает Министерство труда и социальной защиты РФ.

На аналогичную дату прошлого года численность безработных составляла 737 тыс. 880 человек.

За неделю снижение численности безработных граждан произошло в 57 регионах. Наибольшее снижение, уточняет Минтруд, наблюдалось в Забайкальском крае, республиках Хакасия, Бурятия, Тыва, Архангельской, Вологодской, Новосибирской, Новгородской, Магаданской, Томской областях.

В 27 регионах отмечен рост численности безработных граждан. Наибольший рост наблюдался в Ямало-Ненецком, Ненецком автономных округах, гг. Санкт-Петербурге, Севастополе, республиках Калмыкия, Крым, Северная Осетия – Алания, Дагестан, Курской, Белгородской областях.

Не изменилась численность безработных в Оренбургской области.

По состоянию на 26 сентября 2018 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 97 тыс. 36 человек. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 19 тыс. 937 человек;

  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 75 тыс. 807 человек;

  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 1 тыс. 292 человека.

На 1 сентября 2018 г. уровень регистрируемой безработицы в среднем по стране составил 0,9% от численности экономически активного населения против 1% на 1 сентября 2017 г.

Количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, составило 1,7 млн единиц по данным на 26 сентября 2018 г.