Минфин хочет проводить собственный аудит расходов бюджета

| новости | печать

Министерство финансов РФ планирует проводить собственный аудит расходов бюджета. К таким проверкам, как стало известно «РБК», будут привлекаться и другие министерства и ведомства. Проект постановления правительства, в котором прописывается механизм аудита, опубликован на портале раскрытия нормативных актов.

Из документа следует, что сначала Минфин вместе с другими ведомствами составит перечень расходов для проверки. По каждому направлению будет создана отдельная рабочая группа. Чиновники разработают критерии эффективности расходов с учётом специфики отрасли и согласуют их с правительственной комиссией по оптимизации бюджетных расходов.

После проверки аудиторы должны будут предложить варианты экономии, которые будут учтены при составлении проекта федерального бюджета. Как указано в проекте, процедура аудита должна строиться на принципах открытости, обязательности учёта результатов, вовлечения других госорганов, а также приемлемости. Последнее, поясняет «РБК», означает, что итоги проверок «не должны противоречить целям государственной политики или приводить к ухудшению ожидаемых результатов социально-экономического развития».

Минфин предлагает исключить из объектов проверки дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и субвенции регионам, трансферты государственным внебюджетным фондам, расходы на обслуживание госдолга и госпрограмму вооружения.

Ведомство не планирует разом проверять все расходы бюджета, при каждом обзоре будут выделяться две отрасли, два направления и два госоргана для анализа. Как уточняет пресс-служба Минфина, аудит всех расходов бюджета займёт, по предварительным оценкам, 6-7 лет (точная продолжительность процесса станет понятна после проведения первых обзоров и оценки их трудоёмкости).

Сейчас за целевым и эффективным расходованием средств бюджета следит Счётная палата. В случае принятия проекта постановления Минфин перейдёт из объекта контроля в проверяющие. При этом эксперты опасаются дублирования функций СП. Счётная палата, поясняют они, практически не обладает никакими полномочиями, даже если она находит несовершенства, фактически никто потом не бывает наказан.

В Минфине уверяют, что новый механизм аудита госрасходов не дублирует деятельность СП. Результаты проверок Счётной палаты станут одним из источников информации для аудита со стороны Минфина, указывает пресс-служба министерства: «Предмет обзора [Минфина] и предмет проверок Счётной палаты всё же различен, поэтому речь идёт не о дублировании, а скорее о взаимном дополнении функций в целях повышения эффективности бюджетных расходов».

Новый глава Счётной палаты Алексей Кудрин хочет поднять планку работы ведомства, а именно проводить аудит результативности достижения стратегических целей развития РФ и противодействия коррупции.