Срок обращения за выплатой по ОСАГО хотят ограничить 5 днями

| новости | печать

Российский союз автостраховщиков предложил Министерству финансов РФ ограничить пятью днями срок обращения за выплатой по ОСАГО.

Страховые компании, как пишет газета «Ведомости», придумали радикальный способ борьбы с автоюристами, которым пытаются противостоять уже несколько лет. «Они предложили Минфину ограничить автомобилистов: ввести пятидневный срок, в течение которого нужно сообщать компании о страховом случае по ОСАГО, то есть о происшествии», – сообщает издание.

В РСА рассчитывают, что такая мера позволит избежать случаев, когда об убытке сообщается спустя долгий срок после аварии. А такие ситуации зачастую используются мошенниками, поскольку со временем разобраться в обстоятельствах ДТП страховщикам сложно, а задержка выплаты или отказ от неё чреваты штрафом.

Если соответствующие поправки в закон об ОСАГО примут, то автовладельцу, чтобы получить выплату по прошествии пяти дней, придётся доказывать, что у него не было возможности заявить об убытке в указанный срок. В противном случае страховщики смогут законно отказать в выплате.

Представитель Минфина не стал комментировать отношение министерства к инициативе РСА, пообещав, что предложения союза будут рассмотрены. Аналогичным образом поступит и Центробанк, если получит эти предложения.

Напомним, что ЦБ ещё предстоит объяснить как страховые компании израсходовали 241 млрд руб., оставшиеся у них за период с 2005 по 2017 гг., и рассказать о планах повышения тарифов ОСАГО.