30,6 млрд рублей выделило правительство на стимулирование налогового потенциала по налогу на прибыль организаций

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства от 8 августа 2018 г. № 930 о предоставлении дотаций субъектам Федерации в целях стимулирования роста налогового потенциала по налогу на прибыль организаций.

«Из резервного фонда Правительства России выделяются 30,6 млрд рублей для предоставления дотаций бюджетам 63 субъектов Федерации в целях стимулирования роста налогового потенциала по налогу на прибыль организаций», – сказано в сопроводительных документах постановления.

Средства предоставляются в рамках подпрограммы «Выравнивание финансовых возможностей бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов» государственной программы «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами».

При расчёте размера дотации, уточняет кабмин, учитывался положительный прирост поступления по налогу на прибыль организаций, зачисленный в федеральный бюджет на территории соответствующего субъекта Федерации по итогам 2017 г. Таким образом, предоставление дотаций позволит поощрить субъекты Федерации, обеспечившие максимальный прирост таких налоговых поступлений по итогам прошлого года.