Инфляция продолжает оставаться низкой

| новости | печать

Однако ее траектория в последние два месяца оказалась выше, чем ожидалось ранее, отмечается в бюллетене Банка России «О чем говорят тренды».

Годовая инфляция в РФ после замедления в июне вернется в этом месяце к уровню апреля-мая, когда она составляла 2,4%. Годовая инфляция понизилась до 2,29% в июне после 2,41% в мае из-за эффекта высокой базы. Ожидается, что в июле инфляция вернется к уровню апреля-мая, прогнозируют аналитики Департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

"Рост долгосрочных инфляционных ожиданий населения может потребовать отсрочки перехода к нейтральной денежно-кредитной политике", - говорится в обзоре.

Среднесрочные риски отклонения инфляции вверх от 4% по-прежнему преобладают. В частности, планируемое повышение базовой ставки НДС до 20% с большой вероятностью приведет к временному ускорению инфляции немного выше 4% в 2019 году. Политика Банка России способствует снижению инфляционных рисков и закреплению инфляции на уровне, близком к 4%, на прогнозном горизонте, говорится в оборе.