Инфляция в июне набрала 0,5%, в годовом выражении – 2,3%

| новости | печать

В июне 2018 г. индекс потребительских цен, по оценке Росстата, составила 0,5%, с начала года – 2,1%, в сравнении с июнем 2017 г. – 2,3%.

В мае этого года инфляция составляла 0,4%, как и в апреле.

В июне, как уточняет статслужба, в 25 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав области) прирост потребительских цен составил 0,6% и более, из них в Еврейской автономной области – 1,0% (в результате увеличения цен на услуги на 2,7%).

Вместе с тем, в Чукотском автономном округе потребительские товары и услуги подешевели на 0,2%, в Сахалинской области – на 0,1% в результате снижения цен на продовольственные товары на 1,1% и 0,4% соответственно.

В Москве индекс потребительских цен за месяц составил 0,7% (с начала года – 2,6%), в Санкт-Петербурге – 0,4% (с начала года – 2,4%).

За прошедший месяц среди групп продовольственных товаров более всего выросли цены на сахар. Рост цен на сахар-песок отмечался в большинстве субъектов РФ. Заметнее всего он подорожал в Рязанской и Орловской областях – на 14,4% и 10,9% соответственно. В то же время в Чеченской Республике сахар-песок стал дешевле на 1,4%, в республиках Ингушетия и Саха (Якутия), Камчатском крае, Калининградской области и Ямало-Ненецком автономном округе – на 0,6-0,8%.

В группе плодоовощной продукции морковь, капуста белокочанная, свёкла стали дороже на 19,0-23,0%, лук репчатый – на 11,1%, картофель, яблоки и лимоны – на 4,4-5,9%. Вместе с тем наблюдалось удешевление отдельных видов овощей и фруктов. Цены на огурцы и помидоры снизились на 25,5% и 23,9% соответственно, бананы – на 3,4%, чеснок – на 3,1%, апельсины – на 1,7%, виноград – на 1,6%.

Среди наблюдаемых видов мясопродуктов наиболее заметно подорожали куры охлажденные и мороженые – на 5,4% и окорочка куриные – на 2,1%. Кроме того, на свинину, мясо индейки и кулинарные изделия из птицы цены увеличились на 0,7%.

В группе рыбопродуктов на 1,2-1,4% выше стали цены на рыбу живую и охлажденную, филе рыбное, кальмары мороженые, на 0,6% – рыбу мороженую разделанную (кроме лососёвых пород), на 0,5% – охлажденную и мороженую разделанную лососёвых пород. При этом цены на сельди снизились на 0,6%, рыбу мороженую неразделанную – на 0,4%.

Среди остальных наблюдаемых продуктов питания на 4,5% подорожало пшено, на 0,5-0,9% выросли цены на сыры, маргарин, мороженое, пельмени, манты, равиоли, булочные изделия сдобные из муки высшего сорта, рис шлифованный. Кроме того, обед и ужин в ресторане стали обходиться дороже на 0,5%.

Одновременно на 1,1% стали дешевле смеси сухие молочные для детского питания, на 0,2-0,6% – молоко питьевое, сметана, чай черный байховый пакетированный, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, зефир, пастила, соль поваренная пищевая, крупа гречневая, горох и фасоль, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, печенье, пиво зарубежных торговых марок, перец черный (горошек).

Снижение цен на яйца куриные отмечалось в подавляющем большинстве субъектов РФ. При этом наиболее заметно они подешевели в Республике Бурятия, Приморском крае, Иркутской и Рязанской областях – на 10,1-13,5%.

В июне, как и в предыдущем месяце, среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров заметнее всего подорожало топливо моторное. Так, цены на газовое моторное топливо выросли на 7,1%, бензин автомобильный различных марок – на 1,8-2,1%, дизельное топливо – на 1,9%.