Депутаты предлагают ужесточить наказание за недолив топлива

| новости | печать

Фракция ЛДПР предлагает рассмотреть возможность повышения уголовной ответственности за недолив топлива. Существующие меры, считает член партии, глава комитета ГД по труду и социальной политике Ярослав Нилов, неэффективны.

«Существует уголовная ответственность, но крайне редко применяется. Может быть, надо поставить уже вопрос об усилении ответственности за подобные дела?», – заявил Я. Нилов в четверг, 5 июля 2018 г.

Ранее Федерация автомобилистов России провела несколько масштабных рейдов по регионам страны для проверки качества работы автозаправочных станций. По результатам проверок в 13 регионах выяснилось, что примерно 76% автозаправок недоливают топливо. Разброс уровня недолива составил при этом от 1% до 19%.

«Мало того, что бензин буквально на глазах дорожает стремительными темпами, а нам предлагают совершенно абсурдные, алогичные обоснования роста цен на топливо, так ещё и на заправках обманывают, не доливают, – возмутился парламентарий. – Куда в таких случаях смотрят надзорные и правоохранительные органы? Почему не могут навести порядок в этой сфере? Если правительство считает, что ценообразование не относится к его компетенции, то уж вопрос контроля соблюдения действующего законодательства – это прямая зона ответственности и кабмина, и правоохранительных органов».

Я. Нилов сообщил, что уже сегодня фракция ЛДПР подготовит соответствующее протокольное поручение: «Мы считаем необходимым срочно вмешаться в эту ситуацию. Кроме того, мы призовем всех депутатов Государственной Думы в региональную неделю дополнительно проверить заправочные станции в своих регионах. Это ведь не просто издевательство над автомобилистами, это откровенное воровство и мошенничество. С учётом недолива стоимость бензина за литр в среднем получается уже значительно выше 50 рублей».