ВВП в II квартале может ускориться до 1,8-2,2%

| новости | печать

Центральный банк РФ улучшил оценку прироста ВВП во II квартале 2018 г. после коррекции вверх данных Росстата по промышленному производству за два предыдущих года.

По уточненной оценке, представленной в информационно-аналитическом комментарии ЦБ «Экономика: факты, оценки, комментарии», рост ВВП в указанный период может составить 1,8-2,2% против оценки, озвученной в апреле, 1,0-1,4%.

Вклад чемпионата мира по футболу в годовой темп прироста ВВП в II квартале 2018 г., по оценкам Банка России, может достичь 0,1-0,2 процентного пункта.

Ранее в июне Росстат пересмотрел вверх данные по промышленному производству с 2016 г. до начала 2018 г. Исходя из новых данных можно предположить, что экономика приблизилась к потенциалу раньше, чем предполагалось до пересмотра. Корректировка статистики позволила Банку России в свою очередь улучшить оценку развития экономики с 2016 г. по начало 2018 г., а также прогноз будущей траектории ВВП и его компонентов.

«Хотя точечный прогноз ВВП на текущий год в связи с этим может увеличиться, он, скорее всего, останется внутри прогнозного интервала 1,5-2,0%. Такие темпы прироста соответствуют потенциальным и не создают рисков возрастания проинфляционного давления. Оценка влияния экономической активности на динамику инфляции на прогнозном горизонте существенно не изменилась. Уточнение данных не потребует какой-либо корректировки денежно-кредитной политики», – сказано в сообщении ЦБ.

В I квартале этого года экономика России выросла на 1,3%.