Сенаторы внесли изменения в налоговое законодательство

| новости | печать

Совет Федерации одобрил изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ, расширяющие перечень доходов граждан, освобождённых от НДФЛ.

Документ разработан членом СФ и депутатами Государственной Думы.

Законом предусматривается освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц доходов, получаемых от реализации макулатуры, образующейся у физических лиц в быту и принадлежащей им на праве собственности.

В соответствии с положениями НК РФ под макулатурой в целях применения норм законодательства РФ о налогах и сборах понимаются бумажные и картонные отходы производства и потребления, отбракованные и вышедшие из употребления бумага, картон, типографские изделия, деловые бумаги, в том числе документы с истёкшим сроком хранения.

В действующей редакции статьи 217 НК РФ освобождение доходов физических лиц от реализации макулатуры не предусмотрено. Денежные суммы, полученные физлицами от организаций, принимающих макулатуру, признаются их доходами и облагаются налогом на доходы физических лиц.

Закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ.

Совфед также дал протокольное поручение Комитету СФ по бюджету и финансовым рынкам совместно с Федеральной налоговой службой и Росфинмониторингом осуществлять мониторинг правоприменительной практики этого закона.