Банк «Рублев» лишился лицензии

| новости | печать

Центральный банк России в среду, 27 июня 2018 г., отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Акционерное общество Коммерческий Банк «Рублев», зарегистрированный в Москве.

«Рублев» по данным на 1 июня занимал 176 место в банковской системе РФ.

«Решение ЦБ принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «O Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», - отмечается в сообщении регулятора.

Бизнес-модель банка была ориентирована на привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества. Формирование по требованию надзорного органа резервов, адекватных принятым рискам привело к полной утрате собственных средств. При этом ЦБ неоднократно применял в отношении «Рублева» меры надзорного реагирования, в том числе один раз вводил ограничения и один раз запрет на привлечение вкладов населения.

АО КБ «Рублев» – участник системы страхования вкладов. Выплаты страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика, начнутся не позднее 11 июля 2018 г.