ЦБ хочет усложнить кредитование связанных заёмщиков

| новости | печать

Центральный банк России подготовил для общественного обсуждения проект указания «О критериях экономической связи заемщиков кредитной организации», который опубликован на сайте регулятора.

Для определения экономической связи между заемщиками кредитных организаций ЦБ разработал 16 новых критериев. Кредитные организации, работающие на территории РФ, должны будут учитывать их при выдаче кредитного займа с целью выполнения обязательного норматива H6 (ограничивает размер риска на одного заемщика или группу связанных сторон). Этот критерий, как пишет «Прайм», не может превышать 25% капитала для универсальных банков и 20% для банков с базовой лицензией.

Связанными заёмщиками будут считаться юридические и физические лица, которые связаны между собой так, что ухудшение финансового положения одного из них делает вероятным ухудшение финансового положения другого либо других заёмщиков. Это может послужить причиной неисполнения всей группой обязательств перед банком по кредиту.

Заёмщики кредитной организации будут признаваться связанными в случае соответствия как минимум одному из критериев экономической связи, подчёркивает в сопроводительных материалах ЦБ.

В пояснительной записке отмечается, что связанность сторон необходимо учитывать для того, чтобы избежать неисполнения обязательств одного из заёмщиков перед банком.

Проект планируется к вступлению в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.