ПСН в сельском хозяйстве расширят на животноводство и растениеводство

| новости | печать

Депутаты Государственной Думы предлагают включить в патентную систему налогообложения в сельском хозяйстве животноводство и растениеводство. Законопроект № 483530-7 «О внесении изменений в статьи 346-43 и 346-45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» с соответствующей инициативой поступил в нижнюю палату парламента.

Простой и понятный расчёт суммы налога при ПСН, возможность выбора срока действия патента от одного до 12 месяцев при сезонном характере некоторых видов сельскохозяйственной деятельности, освобождение от предоставления налоговой Декларации – все эти условия не только обеспечат пополнение местных бюджетов, но и послужат стимулированию экономического роста на сельских территориях, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию, озвученном 1 марта 2018 г., была отмечена важность поддержки начинающих предпринимателей и создания условий для роста доходов жителей сельских территорий, отмечают авторы.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г. в нашей стране существует многочисленная группа личных подсобных хозяйств, ведущих предпринимательскую деятельность. Однако, они не зарегистрированы ни в качестве крестьянского (фермерского) хозяйства, ни в качестве индивидуального предпринимателя. Предполагается, что реализация законопроекта позволит укрепить доходную базу местных бюджетов.

Документом предусматривается, что субъектам РФ будут предоставлены полномочия по объединению видов предпринимательской деятельности в области животноводства и растениеводства, включая услуги в этих видах деятельности, в единый патент с установлением единого потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.

Предлагаемые проектом закона изменения повысят привлекательность патентной системы налогообложения для малого бизнеса на сельских территориях, сделают её более гибкой и доступной, а также будут способствовать мотивации малого бизнеса к увеличению объёмов производства и для вовлечения граждан в предпринимательскую деятельность.