Правительство определит параметры повышения пенсионного возраста на следующей неделе

| новости | печать

Правительство России на заседании 14 июня утвердит концепцию пенсионной реформы, в том числе параметры повышения пенсионного возраста, пишет «РБК» со ссылкой на источник, знакомый с ходом подготовки соответствующего законопроекта, и два источника, близких к правительству.

За основу правительством принят вариант увеличения пенсионного возраста для мужчин на пять лет, до 65 лет, для женщин – на восемь лет, до 63. Между тем один из источников отметил, что «пока не исключён и более мягкий для женщин сценарий «65/60» (мужчины/женщины)». Такие параметры, уточняют источники РБК, предлагал Минфин.

По словам одного из источников РБК, предложения правительства по изменению пенсионной системы будут носить комплексный характер – в частности, предполагается, что большинство существующих льгот при выходе на пенсию (для различных категорий, таких как военные, работники на вредных производствах, занятые в тяжелых климатических условиях, медработники и т.д.), скорее всего, будут сохранены.

В настоящее время возраст выхода на пенсию в РФ составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии 7 июня заявил, что кабинет министров представит свои предложения по увеличению пенсионного возраста в ближайшее время. Сам глава государства осторожно относится к таким предложениям.