Стоимость биткоина стабилизировалась на «справедливом» уровне 7,5 тыс. долл.

| новости | печать

Криптовалюта биткоин утром в среду, 30 мая 2018 г., коррекционно выросла в цене до 7,5 тыс. долл.  после снижения с начала мая, тогда она потерял почти 20% своей стоимости.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные портала CoinMarketCap, по состоянию на 8.31 мск биткоин дорожал на 5,48%, до 7,527 тыс. долл. На бирже Binance стоимость криптовалюты росла на 5,89%, до 7,5 тыс. долл., на OKEx — на 5,73%, до 7,49 тыс. долл.

Стоимость альтернативных криптовлют также росла. Так, Ethereum дорожал на 9,01%, до 573 долл., Ripple – на 11,23%, до 0,62 доллара, Bitcoin Cash – на 13,15%, до 1009,6 долл. По данным CoinMarketCap, капитализация рынка криптовалют сейчас составляет 330,84 млрд долл., биткоин занимает примерно 39% рынка.

В мае биткоин снижался, теряя до 15% за неделю, и в целом с начала месяца он подешевел почти на 20%. При этом, как прогнозируют аналитики, стоимость биткоина теперь стабилизируется после «искусственного» скачка цены в конце прошлого года.

«Нужно иметь в виду ещё и другой аспект, – заявил агентству PR-директор Tugush Blockchain Finance Тимофей Фортунатов, – это искусственная природа поднятия цены на биткоин в конце прошлого года, за счёт активного вливания средств новыми инвесторами и всеобщего ажиотажа на фоне запуска торговли фьючерсами в США. Это позволило биткоину подняться до 20 тысяч долларов в декабре 2017 года, но это не могло долго поддерживать его колоссальную стоимость».

По его мнению, теперь биткоин переживает «период возвращения» и стабилизации цен. «Так что вполне можно ожидать постепенного выравнивания цен до показателей прошлой осени, когда биткоин продавался за 8-9 тысяч долл.», – добавляет аналитик.

По мнению аналитика Equity Armor Investments Бриана Штутланда, чьё мнение приводит телеканала CNBC, на рынке на протяжении уже почти месяца наблюдается чёткая корреляция между динамикой курса биткоина и «индекса страха» Уолл-стрит или индекса волатильности VIX. Как сообщает Б. Штутланд, теперь рост курса биткоина заранее сигнализирует о росте кредитного риска в банковской сфере и становится новым способом вывести средства с баланса банка в свой собственный цифровой кошелёк.