1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 67

Компенсируете питание работникам? Не забудьте про НДФЛ и страховые взносы

Компенсация расходов на питание работников на основании коллективного договора облагается налогами и взносами в общем порядке, сообщает Министерство финансов РФ в письме от 10.05.2018 № 03-04-07/31223.

В статье 217 Налогового кодекса, отмечает Федеральная налоговая служба России, перечислены доходы, которые не облагаются налогом на доходы физических лиц. В статье не указаны расходы на питание, соответственно такая компенсация от работодателя считается доходом работника и облагается НДФЛ в общем порядке.

Кроме того, поскольку организация компенсирует работникам расходы на питание на основе локального нормативного акта, то такая компенсация не считается социальной и облагается страховыми взносами.