Минсельхоз просит ещё 50 млрд рублей на поддержку АПК

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ просит правительство увеличить господдержку АПК в 2018 г. на 50 млрд руб.

«В бюджете Минсельхоза на сегодняшний день 242 млрд рублей, мы обратились за дополнительным финансированием в 50 млрд рублей, вот ждём, что первые 10 млрд рублей согласуют в ближайшее время, решение будет принято», – заявил первый замглавы ведомства Джамбулат Хатуов на агропромышленном форуме регионов Уральского федерального округа в Екатеринбурге.

Ранее Минсельхоз заявлял о потребности в дополнительных средствах в 30 млрд руб.

По словам замминистра, одной из серьезных проблем отрасли в настоящее время является «совершенно неоправданный рост цен на энергоносители, на горюче-смазочные материалы».

«Мы трижды инициировали этот вопрос, говорили об этом в Государственной Думе, правительстве, обращались в ФАС по этому поводу. Но наши коллеги в Минфине говорят про цены на ГСМ специально для аграриев так: в ГСМ большая доля акцизов, которые поступают в доход бюджета, а затем распределяются (в том числе и для аграриев)», – уточнил он.

«Мы для себя должны решить, что лучше: по более низким ценам ГСМ (покупать) или иметь возможность получения средств из бюджета в виде увеличения объёмов финансирования», - заключил Д. Хатуов.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на краевой аграрной конференции в Ставрополе подтверждал, что господдержка АПК в этом году будет увеличена на 10%.