Господдержка АПК в 2018 году вырастет на 10%

| новости | печать

В 2018 г. господдержка АПК будет увеличена на 10%, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на краевой аграрной конференции в Ставрополе во вторник.

«Принято решение об увеличении поддержки (АПК) из федерального бюджета в этом году примерно на 10% по сравнению с прошлым годом», – сказал он.

В настоящее время господдержка отрасли на 2018 г. находится на уровне прошлого года – в объёме 242 млрд руб. Ранее министр сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва заявлял о необходимости увеличить поддержку АПК до 250 млрд руб.

Дополнительные средства, уточнил А. Дворкович, пойдут на поддержку новых инвестпроектов, фермерских хозяйств, на обновление парка сельхозтехники. «Пока эта проблема (обновление техники) остаётся очень острой по сравнению с пиком, который был достигнут в середине восьмидесятых годов, когда сельхозтехника обновлялась быстрыми темпами, – сказал он. – Мы примерно в два раза сейчас ниже находимся».

Господдержка отрасли, пишет «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера, также будет идти через региональные бюджеты. «Будем выделять несвязанные субсидии, которые регионы могут использовать, по сути, по своему усмотрению, исходя и понимания того, что необходимо для сельского хозяйства», – подчеркнул А. Дворкович.

«Мы не будем ни в коем случае сокращать государственную поддержку, таким образом, мы будем продолжать поддерживать рентабельные сельхозпроизводства на приемлемом уровне», – заключил вице-премьер.