Общение с судебными приставами перейдёт в онлайн

| новости | печать

В Государственную Думу поступил депутатский законопроект № 442313-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Документ должен упростить и сделать более оперативной всю систему взаимодействия гражданина с судебным приставом.

В соответствии с предлагаемой концепцией законопроекта любая информация, в том числе процессуальные документы, получаемые в ходе исполнительного производства, будут доступны сторонам исполнительного производства в форме электронных документов на Портале госуслуг («Единый портал государственных и муниципальных услуг»). При этом взаимодействие пристава и сторон исполнительного производства через ЕПГУ будет возможно только при согласии гражданина.

Кроме того, документом предусматривается возможность направления извещений лицам, участвующим в исполнительном производстве, путём отправки им с их согласия CMC-сообщения.

Принятие законопроекта, отмечают его авторы, будет способствовать повышению эффективности деятельности Федеральной службы судебных приставов и уровня реализации прав и законных интересов граждан.