Яровыми культурами к 30 марта засеяли 227,1 тыс. га

| новости | печать

По данным органов АПК на 30 марта, яровой сев в целом по стране проведен на площади 227,1 тыс. га. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах продолжаются весенне-полевые работы. Отдельные регионы Дальневосточного федерального округа приступили к севу.

Так, в Южном федеральном округе площадь сева составила 179,8 тыс. га, в Северо-Кавказском федеральном округе – 45,3 тыс. га. К весеннему севу приступили Амурская область и Приморский край в Дальневосточном федеральном округе, где яровыми культурами засеяно 2 тыс. га, уточняет Министерство сельского хозяйства РФ.

В целом по РФ подкормлено минеральными удобрениями 4 млн га озимых культур (23,2% к площади сева). В Южном федеральном округе подкормлено 3,1 млн га, в Северо-Кавказском федеральном округе – 0,9 млн га. В Краснодарском крае и Республике Адыгея проводится повторная подкормка озимых зерновых культур.

В Краснодарском крае и Республике Крым продолжается сев ранних овощей и посадка картофеля. К севу овощей приступили хозяйства Республики Ингушетия, к посадке картофеля – Астраханская область.

В целом по стране в сельскохозяйственных предприятиях посеяно 3,9 тыс. га овощей, посажено 1,2 тыс. га картофеля

В Краснодарском крае приступили к севу сахарной свёклы (фабричной), к 29 марта посеяно 1,7 тыс. га.