Яровыми культурами засеяно 912,3 тыс. га

| новости | печать

В России, по данным Министерства сельского хозяйства РФ, на 10 апреля яровой сев в целом по стране прошёл на площади 912,3 тыс. га. Яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 543,1 тыс. га.

Из них яровая пшеница посеяна на площади 17,1 тыс. га, яровой ячмень – на площади 191,7 тыс. га. Кукуруза на зерно посеяна на площади 9,9 тыс. га.

В целом по стране к 10 апреля подкормлено минеральными удобрениями более 4,8 млн га озимых зерновых культур. В Южном федеральном округе подкормлено 3,5 млн га, в Северо-Кавказском федеральном округе – 1,1 млн га, в Северо-Западном федеральном округе – 27,1 тыс. га, в Центральном федеральном округе – 36,3 тыс. га, в Приволжском федеральном округе – 1,1 тыс. га. В Краснодарском крае, Республике Адыгея и Калининградской области проводится повторная подкормка озимых зерновых культур.

В сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и Приморского края продолжается посадка картофеля и сев ранних овощей. В целом картофель посажен на площади 5,4 тыс. га. Овощей посеяно 15,1 тыс. га.

В Ставропольском, Краснодарском краях, Ростовской области и Чеченской республике проводится сев сахарной свёклы (фабричной). К отчётной дате засеяно 151,1 тыс. га. В этих же регионах и Республике Крым начался сев подсолнечника, посеяно 43.4 тыс. га.