Вклады малых предприятий включат в систему страхования

| новости | печать

Президент России Владимир Путин поручил включить вклады малых предприятий в систему страхования.

Согласно перечню поручений по итогам заседания президиума Государственного совета РФ, опубликованному на сайте Кремля, выполнять эту задачу будет правительство России совместно с Центробанком.

«Обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих распространение действия системы страхования вкладов физических лиц на вклады, размещаемые микропредприятиями и малыми предприятиями в кредитных организациях», – сказано в документе.

Срок исполнения – 1 сентября 2018 г.

Также до сентября кабмин и ЦБ должны «провести мониторинг применения валютного законодательства РФ в отношении высокотехнологичных экспортоориентированных компаний».

До 1 октября В. Путин распорядился «представить предложения по устранению избыточных административных барьеров при совершении финансовых операций, связанных с экспортом высокотехнологичных продукции и услуг, в том числе по внесению соответствующих изменений» в законодательство РФ.

Банку России президент рекомендовал «применять дифференцированный подход при регулировании предоставления кредитными организациями кредитов юридическим лицам с учётом конечной цели использования кредитов, повышения эффективности операционной деятельности таких юридических лиц и совершения ими сделок по слиянию и поглощению». ЦБ также поручено «рассмотреть возможность создания для финансовых организаций стимулов к осуществлению ими инвестиций на основе проектного финансирования».