Аксаков попробует защитить деньги малого бизнеса

| статьи | печать

Проект закона о страховании вкладов малого и среднего предпринимательства банками с базовой лицензией может быть внесен в нижнюю палату парламента до конца апреля, сообщил в четверг, 6 апреля, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков (цитаты по ТАСС): «Это будет отдельный законопроект, мы его сейчас готовим. Я думаю, что до конца этого месяца мы его внесем». Центральный банк готов поддержать эту инициативу, чтобы в том числе простимулировать банки, которые будут иметь базовую лицензию, заверил А. Аксаков.

Ранее, во вторник, 4 апреля, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина говорила (цитата по ТАСС): «Мы начали обсуждать возможность страхования средств малых предприятий. Именно в малых банках, чтобы у них было преимущество. В крупных банках сложно получить кредит, обычно малому бизнесу дают кредиты небольшие банки, а они говорят: вы положите деньги к нам на счет, на депозит. И малый бизнес здесь оказывается заложником того банка, который дает ему кредит. Мы это прекрасно понимаем. Поэтому и начали обсуждать идею, что для тех банков, которые будут специализироваться на работе с малым бизнесом, ввести небольшую систему страхования. Иного здесь варианта нет».

В марте «ОПОРА России» обратилась в Центробанк с просьбой включить малые и средние компании в систему страхования вкладов с 1 января 2018 г. Руководитель «ОПОРЫ России» Александр Калинин объяснил, что региональные компании оказались в затруднительном положении из-за недавнего краха Татфондбанка. Нужно сохранить региональную банковскую систему и снизить риски банкротства малых предприятий.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2017» поручил профильным ведомствам проанализировать целесообразность введения механизма страхования средств малых и микропредприятий, размещенных на счетах в банках.